Guía Docente de la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Telecomunicación

 
 

curso académico

08/09

 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

Infraestructura de la ETSIT
 

Laboratorios de la ETSIT

 

 

 

  Introducción:

Los Laboratorios en los que se desarrollan las enseñanzas prácticas de las titulaciones que se imparten en la Escuela Técnica Superior de Ingenieros de Telecomunicación, están adscritos a los departamentos de Ingeniería Electrónica y Automática (DIEA), Señales y Comunicaciones (DSC), Ingeniería Telemática (DIT), y a la propia ETSIT, siendo todos ellos autónomos.

 

La reposición de material y la gestión del gasto del presupuesto asignado a cada uno de los laboratorios, junto con la coordinación de horarios entre las asignaturas de las diferentes titulaciones que tienen asignada su docencia práctica en ellos, son tareas que desempeñan los Profesores Responsables de Laboratorio. Estos Profesores Responsables de Laboratorio cuentan con la ayuda de los Técnicos Especialistas y Oficiales de Laboratorio, que atienden en primera instancia las tareas de control, inventario y reparación del equipamiento disponible. Este Personal Laboral facilita a los profesores que imparten las clases prácticas en los laboratorios, todo aquel material necesario para el cumplimiento de su labor docente.

 

Los laboratorios de la ETSIT adscritos al DIEA se localizan fundamentalmente en el Pabellón A y en el Aulario de Telecomunicaciones Por otro lado, los laboratorios pertenecientes al DSC se encuentran ubicados en su totalidad en el Pabellón B, mientras que los laboratorios adscritos al DIT se encuentran en el Aulario de Telecomunicaciones, en el Barracón y, en mayor medida, en el Pabellón C y en los locales anexos y bajo la Capilla del antiguo seminario.

 

 

 

  Localización de los laboratorios de la ETSIT:

 

 
 Laboratorios DIEA

 

Laboratorio Ubicación Profesor responsable Despacho
Laboratorio de Componentes Electrónicos
Aul-301 Manuel F. Enríquez PA-208
Laboratorio de Electrónica Analógica
Aul-313 José Mª Cabrera PA-209

Laboratorio de Electrónica Digital

Aul-312 Juan M. Sosa PA-210
Laboratorio de Tecnología de Circuitos
PA-L101 Antonio Hernández PA-107
Laboratorio de Dispositivos Optoelectrónicos
PA-L102 José R. Sendra PA-106
Laboratorio de Integración de Equipos
PA-L202 Juan M. Cerezo PA-205
Laboratorio de Diseño VLSI y Test
PA-L203 Pedro. P. Carballo PA-202
Laboratorio de Instrumentación Electrónica B
PA-L302 Juan A. Montiel PA-303
Laboratorio de ASIC y Sistemas Digitales
PA-L303 Roberto Sarmiento PA-304
Laboratorio de Electrónica Industrial
PB-003 R. Aguasca/S. León PA-108/211

 

 

 

 
 Laboratorios DSC

 

Laboratorio Ubicación Profesor responsable Despacho
Laboratorio de Teoría de la Señal - I
PB-L111 Eduardo Rovaris PB-201
Laboratorio de Teoría de la Señal - II
PB-L128 Juan L. Navarro Mesa PB-106
Laboratorio de Tratamiento Digital de Señales
PB-L134 Miguel A. Ferrer PB-119

Laboratorio de Transmisión de la Información

PB-L103 Sofía Martín PB-112
Laboratorio de Electr. de Comunicaciones - I
PB-L312 Víctor Araña PB-305
Laboratorio de Electr. de Comunicaciones - II
PB-L316 Víctor Araña PB-305
Laboratorio de Sist. Tran. y Recep. de Televisión
PB-L220 Guillermo Viera PB-205
Laboratorio de Fotónica - Fibra Óptica
PB-L124 Víctor Melián PB-108
Laboratorio de Sistemas Radioeléctricos
PB-L320 Francisco J. Marcello PB-318

 

 

 

 
 Laboratorios DIT

 

Laboratorio Ubicación Profesor responsable Despacho
Laboratorio de Programación
Barr Miguel A. Quintana PC-225
Laboratorio de Transmisión por Línea
Cap Itzíar Alonso PC-229

Laboratorio de Redes de Área Local, Ext. RDSI

Cap Fernando de la Puente PC-235
Laboratorio de Ordenadores
Cap Sebastián Suárez PC-213
Laboratorio de Arquitecturas
PC-204 Carmen N. Ojeda PC-214bis
Laboratorio de Telemática
Cap Domingo Marrero PC-223

 

 

 

 

Leyenda

PA

Pabellón A

PB

Pabellón B

PC

Pabellón C

Aul

Aulario de Telecomunicaciones

Barr

Barracón

Cap

Locales anexos y bajo la Capilla del antiguo seminario